Скрытое видеонаблюдение: законно ли это

Скрытое видеонаблюдение: законно ли это

21.07.2020
0

Системами видеонаблюдения уже давно никого не удивишь. Камеры есть практически в каждом офисе, магазине, торговых центрах. Многие люди с целью обезопасить и защитить своё имущество устанавливают видеонаблюдение в квартирах, домах и на частных территориях.


В связи с тем, что в последнее время участились запросы именно на скрытое видеонаблюдение, мы решили написать статью, в которой разберём, насколько законна установка скрытых камер и чем грозит нарушение.


Начнём с определения. Скрытые камеры - это устройства, которые позволяют вести видео и аудиозапись будучи незаметными для людей. Такое оборудование принято считать шпионским, а поэтому установка, использование и оборот его регулируется законом.


В Конституции Республики Казахстан и в Уголовном Кодексе вопросы использования видеонаблюдения чётко регламентированы.


Давайте рассмотрим основные положения:


1. Статья 142 УК РК гласит, что арестом на полгода может караться сбор и распространение информации о частном лице. Кроме того, это может повлечь за собой запрет на осуществление деятельности, в ходе которой были собраны или разглашены данные.

Решение проблемы: Чтобы избежать обвинений во вторжении в личную жизнь, необходимо объявить человеку о том, что ведётся видеонаблюдение. Чтобы это сделать, достаточно на видном месте разместить соответствующую табличку.


2. Использование изображения частного лица без его согласия или согласия наследников - запрещено. Об этом гласит Гражданский кодекс в 145 статье.

Решение проблемы: Чтобы у вас не возникло серьёзных проблем, всегда получайте письменное разрешение на съёмку и использование записей.


3. Использовать изображение частных лиц без их согласия могут только люди, осуществляющие лицензированную деятельность, например, журналисты. Они могут снимать и распространять отснятый материал, но даже тут есть тонкости: съёмка обязательно должна происходить в общественном месте, иначе разрешение потребуется даже им.

Решение проблемы: Если вы планируете использовать отснятый материал для распространения, вы должны иметь действующую лицензию на осуществление соответствующей деятельности. Если вы показываете кадры с места преступления или запись самого преступления, вам нужно иметь разрешение от правоохранительных органов.


4. Любое скрытое видеонаблюдение запрещено законом, никаких вариантов обойти этот запрет нет. Вы можете устанавливать скрытое наблюдение только в собственном доме, офисе или на участке исключительно для наблюдения за своими действиями и имуществом.

Решение проблемы: При любом судебном разбирательстве необходимо придерживаться именно этой версии, в противном случае вы не только не докажете чью то вину, но и можете быть наказаны сами.


Исходя из всего перечисленного стоит отметить, что скрытое видеонаблюдение незаконно, а установка скрытых камер нецелесообразна. И всё же вы можете использовать миниатюрные и малозаметные камеры для наблюдения.

Чтобы избежать проблем с законом обязательно уведомляйте других людей о видеонаблюдении посредством соответствующих табличек. Поскольку скрытность видеонаблюдения зависит не от того, насколько мала ваша камера, а от того, способен ли человек увидеть её или предупреждающую табличку.


Законно ли установка видеонаблюдения в офисе, где есть сотрудники?

Если вы оповестили сотрудников о том, что в офисе ведётся видеонаблюдение - тогда, конечно, оно будет законным. Но, кроме того, необходимо внести небольшие изменения в Устав и Правила компании.

Они должны включать в себя следующие пункты:

- расположение камер;

- количество камер;

- время работы камер;

- расположение табличек с оповещением о видеосъемке;

- обоснование необходимости видеонаблюдения.

В противном случае наблюдение за сотрудниками будет являться незаконным и может быть наказуемо как в административном, так и в уголовном порядке.

Отзывов0

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.