Детальное сравнение IP и аналоговых HD систем видеонаблюдения

Детальное сравнение IP и аналоговых HD систем видеонаблюдения

28.04.2020
0


Еще в недавнем прошлом единственным вариантом получения высококачественного HD или мегапиксельного видео было применение IP технологий. Однако в наши дни существует ряд альтернативных решений, таких как: CVI, TVI, SDI, 960H.


Нас очень часто спрашивают о различиях между IP и аналоговыми системами и почему такая разница в цене. По телефону невозможно рассказать всё, что следует знать при выборе системы видеонаблюдения. Поэтому мы написали статью, в которой постарались максимально подробно разобрать преимущества и недостатки всех технологий, а какую именно выбрать - решать Вам.


Кодирование:

Во всех без исключения системах видеонаблюдения производится сжатие и кодирование изображения, наиболее частым способом является применение стандарта H.264. Основным отличием является то, где производится сжатие изображения. 

В IP системах сжатие изображения производится непосредственно самой камерой, например, по H.264 стандарту.

В аналоговых системах сжатие происходит на стороне сервера, в роли которого выступает видеорегистратор, видеосервер, кодирующее устройство.


Преимущества кодирования видеозаписи камерой:

1. Неограниченная полоса пропускания. Поскольку сжатие выполняется камерой, разрешение изображения может составлять 3 МП, 5 МП, 10 МП, 20 МП и больше. Сжатое видео легко вписывается в сетевую инфраструктуру, например, может передаваться по кабелю Ethernet.

2. Практически неограниченные возможности расширения функциональности. Процессор, выполняющий сжатие и кодирование, может компенсировать оптическое искажение панорамных кадров, поддерживать получение информации от нескольких источников, выполнять аналитику, сжимать аудио и т.д.

3. Одним из главных преимуществ всё же является то, что IP камеры не требуют принимающих аппаратных средств, таких как: регистраторы и серверы. 

4. Управление камерой и её подключение производятся через API производителя по протоколу ONVIF. Также многие современные IP камеры позволяют просматривать видео онлайн прямо со смартфона при помощи специального приложения.


Недостатки кодирования видеозаписи камерой:

Единственным недостатком IP систем по сравнению с аналоговыми является цена. Поскольку каждая камера должна быть способна самостоятельно выполнять кодирование и сжатие видео, применяются мощные процессоры, обладающие обширными вычислительными ресурсами. Естественно, что применение таких технологий значительно увеличивает стоимость оборудования.


Разрешение:

Следующим по списку, но не по важности, является разрешение, которым обладают камеры. IP системы по этому показателю лидируют с огромным отрывом. В то время IP уже давно работают с разрешениями свыше 4К, аналоговые ограничены форматом 1080р.

Но это отставание аналоговых камер от цифровых не всегда критично. Во многих случаях разрешения 1080р более, чем достаточно для наблюдения за объектами.




Дополнительные возможности:

IP лидирует по возможностям расширения функционала. IP камеры - это процессоры, к которым добавлена камера, благодаря этому они имеют достаточно вычислительных мощностей для ведения аналитики, сжатия аудио и т.д.

Аналоговая технология HDCVI предоставляет возможность удалённого управления камерой и её настройки по кабелю.


Совместимость с видеорегистраторами:

Для того, чтобы настроить совместимость IP камеры с любым видеорегистратором, достаточно стандартного программного обеспечения.

Все аналоговые камеры требуют специального серверного кодирующего оборудования. Зачастую не совместимы с более старыми видеорегистраторами. К аналоговым камерам обязательно нужно докупать современные видеорегистраторы.


Совместимость с коаксиальными кабелями:

Для обмена данными по коаксиальному кабелю IP камерам необходим адаптер EthernetOverCoax, который существенно увеличивает итоговую стоимость камеры.

Для аналоговых камер нет ограничения по использованию коаксиальных линий, разве что по максимальной дальности передачи данных. Наибольшая дистанция составляет 500 метров у камеры Dahua по технологии HDCVI.


Стоимость:

Цены на IP камеры умеренно высокие. Очень высокие цены 2000-х годов в последние годы резко снизились благодаря тому, что на рынок вышли азиатские производители, предоставляющие не менее высокое качество по гораздо более низкой цене.

Стоимость HD-SDI камер обычно выше, чем IP.

HDCVI камеры и видеорегистраторы радуют очень низкой ценой, даже по сравнению с IP камерами начального уровня.


Простота установки:

Для IP камер существует 2 вида установки:

1. Без видеорегистратора. В данном случае, как правило, применяются Wi-Fi камеры, которые способны записывать видео на карты памяти и передавать его онлайн в приложение, например, IP Wi-Fi мини-камера Tendway J0493. Для активации таких камер их достаточно подключить к Wi-Fi и к приложению на смартфоне.

2. Подключение IP камер к видеорегистраторам. Это сложный процесс, который требует специальных знаний в области IP технологий. Каждая камера должна иметь свой уникальный IP адрес, под которым она будет зарегистрирована в сети. Однако, исходя из опыта, мы знаем, что такое подключение многократно производилось людьми, не обладающими такими знаниями с помощью Google и YouTube.


Заключение

В данное время IP видеонаблюдение является лидером в отрасли по всем основным показателям. Его недостатком является лишь высокая стоимость.

Мировыми лидерами по производству IP и аналоговых камер являются компании Dahua и HikVision.

Какую из систем наблюдения выбрать, Вы решаете сами. Самое главное при выборе думать наперед, если Вы планируете в будущем масштабировать систему видеонаблюдения - выбирайте IP, если для Вас не существенно ультра-высокое качество - выбирайте аналоговые камеры.

В нашем магазине Вы можете приобрести оба вида камер, регистраторы и аксессуары.

Отзывов0

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.